法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 轉正後的特休計算

轉正後的特休計算


L 發問於 2024-01-29 | 花蓮 | 批發、零售及餐飲業

Q: 您好,我在110年3月底到職,後來在112年12月初轉正,轉正試用期3個月,請問轉正後特休會照樣計算嗎?又或者轉正後需重新計算呢?公司為股份有限公司

勞資爭議 勞工法令釋疑

瀏覽人數:91

A:  您好:

關於特別休假之計算,依勞基法第38條第1項規定:「勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:一、六個月以上一年未滿者,三日。二、一年以上二年未滿者,七日。三、二年以上三年未滿者,十日。四、三年以上五年未滿者,每年十四日。五、五年以上十年未滿者,每年十五日。六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。」

亦即依前開規定,原則上計算特休時,係以「在同一雇主之事業單位繼續工作」為條件,而與工作之性質係工讀或正職,或是薪資多寡無涉,其著重者係在「同一雇主之事業單位」而「繼續工作」之期間,因此初步認為得主張於開始工作時起算其時間。

以上簡單意見供參,謝謝。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!