法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 工讀轉正職的資遣費計算方式

工讀轉正職的資遣費計算方式


廖OO 發問於 2024-01-16 | 雲林 | 批發、零售及餐飲業

Q: 我在107/4/1開始在餐廳工讀,在107/9/1的時候轉正職,公司在112年11月中宣佈倒閉,最後工作日為113/1/5,我想請問資遣費計算的話,是從107/4/1開始算起,還是工讀部分與正職部分必須分開算呢?
離職前6個月薪資平均為$30000

勞動契約 離職與資遣

瀏覽人數:190

A:  您好:

關於資遣費之計算,依勞基法第17條規定:「雇主依前條終止勞動契約者,應依下列規定發給勞工資遣費:一、在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿一年發給相當於一個月平均工資之資遣費。二、依前款計算之剩餘月數,或工作未滿一年者,以比例計給之。未滿一個月者以一個月計。前項所定資遣費,雇主應於終止勞動契約三十日內發給。」

亦即依前開規定,原則上計算資遣費時,係以「在同一雇主之事業單位繼續工作」為條件,而與工作之性質係工讀或正職,或是薪資多寡無涉,其著重者係在「同一雇主之事業單位」而「繼續工作」之期間,因此初步認為得主張於開始工讀時起算其時間。

以上簡單意見供參,謝謝。

A:  您好:

公司如有歇業情事,雇主自得預告勞工終止勞動契約(勞動基準法第11條第1項第1款),首予說明 。

又勞動基準法第17條規定:「雇主依前條終止勞動契約者,應依下列規定發給勞工資遣費:一、在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿一年發給相當於一個月平均工資之資遣費。二、依前款計算之剩餘月數,或工作未滿一年者,以比例計給之。未滿一個月者以一個月計。前項所定資遣費,雇主應於終止勞動契約三十日內發給。」;同法第84條之2規定:「勞工工作年資自受僱之日起算,適用本法前之工作年資,其資遣費及退休金給與標準,依其當時應適用之法令規定計算。」;勞動基準法施行細則第5條第1項則規定:「勞工工作年資以服務同一事業單位為限,並自受僱當日起算。」。

依本問題所示,您既於107年4月1日起至該公司任職,且於該公司繼續工作迄113年1月5日,您的工作年資自應從該到職日起算,不因兼職轉正職而有所不同。

以上回覆謹供作參考,仍須視個案情況以為具體建議,如需更進一步討論,歡迎洽詢本所。


麟霖國際法律事務所
L'international Legal & Partners
電話:(02)2760-0108
傳真:(02)2760-3760
電郵:calvin.lin@linter-legal.com
網站:https://www.linter-legal.com/

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!