法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 工讀生未歸還鑰匙可否告侵佔

工讀生未歸還鑰匙可否告侵佔


林OO 發問於 2023-05-31 | 臺北 | 其他

Q: Q:已於通訊軟體告知工讀生解僱日,但工讀生遲遲未歸還鑰匙,在還未發薪資的(尚未到發薪日)狀況下可否告工讀生侵佔鑰匙?

勞資爭議

瀏覽人數:437

A:  您好:

依刑法第335條之規定:「意圖為自己或第三人不法之所有,而侵占自己持有他人之物者,處五年以下有期徒刑、拘役或科或併科一千元以下罰金。前項之未遂犯罰之。」,如您所述,雇主已於通訊軟體告知工讀生解雇日,但工讀生遲未歸還鑰匙,建議您傳訊息或是寄發存證信函限期要求工讀生歸還鑰匙,若期限屆至,仍不返還,或是先前已有定期要求工讀生歸還,工讀生皆未配合,則雇主可依前開規定對工讀生提起侵占罪之告訴。
工讀生依法本應於離職生效前辦理業務交接,並返還因執行業務所需暫為其使用但屬雇主所有之鑰匙,與雇主是否核發薪資係屬二事。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!