法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 離職特休計算

離職特休計算


大O 發問於 2022-02-09 | 臺南 | 其他

Q: 您好
105年11月15日就職
111年2月28日離職
按照算法我的特休會有15天
但我在2/28離職
特休是否按照比例給>又該有幾天特休呢
謝謝

勞資爭議 離職與資遣

瀏覽人數:706

A:  您好:
關於特休之計算方式,請參照勞動基準法第38條第1項規定:「勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。
五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。」
依您所述,您於105年11月15日就職,並預計於111年2月28日離職,任職公司期間為5年多,依勞動基準法第38條第1項規定,您有15日特休,並無比例給付規定。

以上建議提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝

A:  您好,謹說明如下供參:
一.按照勞基法第38條規定:"勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:...五、五年以上十年未滿者,每年十五日。...前項之特別休假期日,由勞工排定之。但雇主基於企業經營上之急迫需求或勞工因個人因素,得與他方協商調整。雇主應於勞工符合第一項所定之特別休假條件時,告知勞工依前二項規定排定特別休假。勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資。但年度終結未休之日數,經勞雇雙方協商遞延至次一年度實施者,於次一年度終結或契約終止仍未休之日數,雇主應發給工資。"  

>>>揭示工作滿5年以上得有15天之特休假,此並得由勞工排定之,惟雇主仍可與勞工協商調整,又如於契約終止前尚未休完者,雇主仍應發給工資。

二.再按勞基法施行細行細則第24條規定:"勞工於符合本法第三十八條第一項所定之特別休假條件時,取得特別休假之權利;其計算特別休假之工作年資,應依第五條之規定。依本法第三十八條第一項規定給予之特別休假日數,勞工得於勞雇雙方協商之下列期間內,行使特別休假權利:一、以勞工受僱當日起算,每一週年之期間。但其工作六個月以上一年未滿者,為取得特別休假權利後六個月之期間。二、每年一月一日至十二月三十一日之期間。...略。"

>>>則於滿5年後之1周年內應得行使該特休假權利。

三.又按行政院勞工委員會(83)台勞動二字第01664號函:"勞動基準法第三十八條規定略以「……,每年應依左列規定給予特別休假,……」,所謂每年係指勞工每繼續工作滿一定期間後,即應享有一定日數之特別休假,不因年度中終止勞動契約而影響其權益。

四.是以,原則上在您離職前仍得休畢該15天特休假,如因雇主要求致無法休畢者,自能要求雇主支付未休完特休假之工資。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!