法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 外商在台子公司適用企業併購法嗎

外商在台子公司適用企業併購法嗎


陳OO 發問於 2023-10-24 | 臺中 | 製造業

Q: 律師您好
我公司是日商在台灣子公司,前陣子日本母公司被其他集團收購,
台灣子公司在續留的情況下,員工是否需要再與公司重談合約,
是否有符合企業併購法第16條:
併購後存續公司應於併購基準日三十日前,以書面載明勞動條件通知新舊雇主商定留用之勞工。
該受通知之勞工,應於受通知日起十日內,以書面通知新雇主是否同意留用,屆期未為通知者,視為同意留用。

勞動契約 勞工法令釋疑

瀏覽人數:149

A:  您好:

公司於發生「改組」或是「轉讓」之情形下,例如兩家公司「合併」成一家公司,或者「分割」新設一家公司,因產生出有新的雇主,而該新雇主有權決定(原有)員工是否留用,始有員工權益受影響之問題。

依本問題所示,您所任職之日商臺灣子公司,既未因日本母公司為其他集團所收購而發生自身公司主體「消滅」或「變更組織型態」之情,乃員工之工作權仍受到保障而得以持續工作,從而尚無企業併購法第16條第1項規定:「併購後存續公司應於併購基準日三十日前,以書面載明勞動條件通知新舊雇主商定留用之勞工。該受通知之勞工,應於受通知日起十日內,以書面通知新雇主是否同意留用,屆期未為通知者,視為同意留用。」之適用餘地,亦似無員工須與公司重談(勞資)合約之問題或必要。

以上回覆謹供作參考,仍須視個案情況以為具體建議,如需更進一步討論,歡迎洽詢本所。


麟霖國際法律事務所
L'international Legal & Partners
電話:(02)2760-0108
傳真:(02)2760-3760
電郵:calvin.lin@linter-legal.com
網站:https://www.linter-legal.com/

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!