法律論壇

首頁 / 法律論壇

獎金發放


郭OO 發問於 2023-09-23 | 臺北 | 其他

Q: 有限公司
1.請問關於無底薪業務的獎金,公司有權利進行打折嗎?
2.公司是否可以要求業務不能勞健保保在公司?

勞資爭議 薪資計算

瀏覽人數:109

A:  您好:
依照題意所示,難以辨別公司內部制度與勞工(職員)的法律關係性質。建議您可參考本人在律師專欄文章「僱傭、委任與承攬之異同-以最高法院判決觀察」。
簡單來說,若是承攬關係,可能與職員間沒有約定底薪,而屬於按照業績來發放獎金,由於非屬勞動契約,故公司無為其投保勞健保之義務。
若是有僱傭的性質,職員某程度上須受公司指揮監督或懲處,例如要準時上下班、遵守請假規範等,則獎金的發放制度若經約定於勞動契約或工作規則內,雇主原則上除非徵得員工同意,否則不得擅自將獎金予以打折。 若擅自打折,將違反工資應全額給付之義務。由於屬於僱傭關係,故不論員工是否願意,依法皆應為其投保勞健保。
若您對於公司制度與人資問題仍有法條適用的疑義,建議您進一步諮詢專業律師。

以上意見,惠請參酌。

睿益法律事務所
李衣婷律師 敬上

A:  您好,簡要回覆如下:
1. 關於獎金打折之部分,應視原先與員工之勞動契約中是否有約定給付之數額或是比例,若無,公司得視情況調整獎金數額。

2. 雇主有義務為員工投保勞保,並屬於強制性的投保,此部分建議公司需要為員工投保勞健保。如雇主未依本條例辦理投保,依勞工保險條例第72條,「投保單位違反本條例規定,未為其所屬勞工辦理投保手續者,按自僱用之日起,至參加保險之前一日或勞工離職日止應負擔之保險費金額,處四倍罰鍰。勞工因此所受之損失,並應由投保單位依本條例規定之給付標準賠償之。」

若有問題需進一步要詢問,可以來信至yenjean2002@gmail.com詢問,或是LINE ID : yenjean2002詢問,謝謝。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!