法律論壇

首頁 / 法律論壇

特休累積


陳O 發問於 2023-07-22 | 臺南 | 專業、科學及技術服務業

Q: 親子館是社會局委託協會或學校辦理
工作合約簽一年,明年續簽但換成B單位
今年是a協會,
明天換成B協會
特休的年資是能累積上去的嗎?
(一樣都在親子館工作,只是委託的協會換了)

請休假

瀏覽人數:150

A:  您好,依您所述,雇主可能已構成「事業單位改組或轉讓」,依照勞基法第20條(註一),續用之舊員工(留用勞工)之工作年資由新雇主繼續予以承認,因此,年資應予累積。

以上簡要答覆,如果仍有疑問,歡迎與本事務所聯絡。

林慈政律師
德霖謙煦法律事務所
403018台中市西區台灣大道二段2號13樓之6
Tel: (04)2201-2830
Email: tj.lin@kllaw.com.tw

註一
勞動基準法第20條規定:「事業單位改組或轉讓時,除新舊雇主商定留用之勞工外,其餘勞工應依第十六條規定期間預告終止契約,並應依第十七條規定發給勞工資遣費。其留用勞工之工作年資,應由新雇主繼續予以承認。」

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!