法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 打下班卡後開會要算在工時嗎

打下班卡後開會要算在工時嗎


莊OO 發問於 2023-05-23 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 您好,我是餐飲業人員,老闆目前共開過三次會,請問打下班卡後才開會可以嗎?
還是應該算在工作時間內呢?
或者是要算加班費呢?

薪資計算

瀏覽人數:2981

A:  您好:

依勞動部105年02月02日勞動條2字第1050130240號函意旨:「五、末查勞動基準法所稱工作時間係指勞工在雇主指揮監督之下,於雇主之設施內或雇主指定之場所提供勞務或受令等待提供勞務之時間,但不包括不受雇主支配之休息時間。」,可知在雇主指揮監督之下提供勞務,即屬「工作時間」,如您所述,您是應雇主要求在打完下班卡後留下繼續開會,則開會時間應屬工作時間,若有超過約定工時,則應發給加班費,若雇主未發給加班費,應有違反勞動基準法第24條之規定,而得向主管機關申訴,主管機關得依勞基法第79條第一項第一款之規定予以裁處罰鍰。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!