法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 因職災公司未投勞健保

因職災公司未投勞健保


傅OO 發問於 2024-05-09 | 高雄 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 在上班途中因發生車禍,導致脊椎骨折,
導致半年內無法工作,本公司未幫我投保,我可申請什麼職災補償嗎?
我該如何跟公司怎麼索取賠償?
公司讓我離職,我可以像公司申請資遣費嗎?

瀏覽人數:50

A:  1、依職業災害勞工保護法第6條規定:「未加入勞工保險而遭遇職業災害之勞工,雇主未依勞動基準法規定予以補償時,得比照勞工保險條例之標準,按最低投保薪資申請職業災害失能、死亡補助。前項補助,應扣除雇主已支付之補償金額。依第一項申請失能補助者,其遺存障害須符合勞工保險失能給付標準表第一等級至第十等級規定之項目及給付標準。雇主依勞動基準法規定給予職業災害補償時,第一項之補助得予抵充」,依此,公司若未投保勞保而勞工發生職業災害時,勞工依前揭法規仍能比照勞工保險條例之標準,按最低投保薪資申請職業災害失能、死亡補助。

2、又依勞基法第59條規定:「勞工因遭遇職業災害而致死亡、失能、傷害或疾病時,雇主應依下列規定予以補償。但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之:一、勞工受傷或罹患職業病時,雇主應補償其必需之醫療費用。職業病之種類及其醫療範圍,依勞工保險條例有關之規定。二、勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。但醫療期間屆滿二年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工作能力,且不合第三款之失能給付標準者,雇主得一次給付四十個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。三、勞工經治療終止後,經指定之醫院診斷,審定其遺存障害者,雇主應按其平均工資及其失能程度,一次給予失能補償。失能補償標準,依勞工保險條例有關之規定。四、勞工遭遇職業傷害或罹患職業病而死亡時,雇主除給與五個月平均工資之喪葬費外,並應一次給與其遺屬四十個月平均工資之死亡補償。其遺屬受領死亡補償之順位如下:(一)配偶及子女。(二)父母。(三)祖父母。(四)孫子女。(五)兄弟姐妹。」、職業災害勞工保護法第7條規定:「勞工因職業災害所致之損害,雇主應負賠償責任。但雇主能證明無過失者,不在此限」,依此,勞工於發生職災時可依前揭規定向雇主請求職業災害補償及請求損害賠償。

3、另,依勞基法第13條規定:「勞工在第五十條規定之停止工作期間或第五十九條規定之醫療期間,雇主不得終止契約。但雇主因天災、事變或其他不可抗力致事業不能繼續,經報主管機關核定者,不在此限」,依此,職災醫療期間,雇主依法是不能終止契約的。

4、再者,依勞基法第14條第1項及第4項規定:「有下列情形之一者,勞工得不經預告終止契約:一、雇主於訂立勞動契約時為虛偽之意思表示,使勞工誤信而有受損害之虞者。二、雇主、雇主家屬、雇主代理人對於勞工,實施暴行或有重大侮辱之行為者。三、契約所訂之工作,對於勞工健康有危害之虞,經通知雇主改善而無效果者。四、雇主、雇主代理人或其他勞工患有法定傳染病,對共同工作之勞工有傳染之虞,且重大危害其健康者。五、雇主不依勞動契約給付工作報酬,或對於按件計酬之勞工不供給充分之工作者。六、雇主違反勞動契約或勞工法令,致有損害勞工權益之虞者。…第十七條規定於本條終止契約準用之」,勞工若係基於上述事由而終止與雇主間之勞動契約,是可依勞基法第17條規定請求公司給付資遣費。

以上,謹供參考,實際情況仍需視具體個案而為判斷。


黃郁珊律師
聯絡電話:0987-929-087
官方line :@596ixkun
網頁:https://www.hyslaw.com/
地址:高雄市鼓山區明誠四路288號13樓

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!