法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 公司換老闆離職能有所求嗎?

公司換老闆離職能有所求嗎?


朱OO 發問於 2024-04-29 | 苗栗 | 批發、零售及餐飲業

Q: 在公司待了6年
公司負責人換人繼續接管
不適應新老闆的態度
並且新老闆不承認資歷
我想換老闆後就不做了
能有什麼求償的嗎?

勞動契約 勞工法令釋疑 離職與資遣

瀏覽人數:134

A:  您好,

一、勞動基準法第57條本文規定,勞工工作年資以服務同一事業者為限。
您服務之對象為「公司」,公司負責人之變更,不影響公司主體之同一性,故依上開法令,您任職於公司之工作年資均應認定。

二、依題旨情形所述,您為自願離職,依法無法請求給付資遣費,但若離職時有特休未休完,得要求公司折算為工資。

以上,如遇有雙方無法協調情形,建議可透過律師進行磋商或向當地勞工局或法院聲請勞動調解。

博群國際商務法律事務所 邱奕賢所長
諮詢專線:(04)3602-2825
信箱:chiuihs@gmail.com

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!