法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 月獎金分6個月發放合法嗎

月獎金分6個月發放合法嗎


ROOO 發問於 2024-04-28 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 想訽問公司業績獎金原為一個月發放為基準,但因公司考量客戶問題會產生後續的退費,所以制度改成分六個月發放,請問這屬合法嗎?

勞動契約 薪資計算

瀏覽人數:141

A:  您好
關於您所詢問公司業績獎金原為一個月發放為基準,因考量客戶退費,擬改為六個月發放等問題,謹回覆如後供您參酌:
一、首先,依據勞基法第21條第1項規定,工資須由勞雇雙方議定之。換言之,您前述之業績獎金若屬於工資,應由公司與員工雙方議定之。
二、又,根據勞動部所頒布之「勞雇雙方約定工資給付日及工資給付指導原則」規定:「雇主已依本法第23條第 1 項規定,使勞工可定期領得工資者, 勞雇雙方如另有按季、半年或年結算並給付特定獎金、津貼之約定者,給付日期可從其約定,惟仍應有合理之約定。」
三、準此,若您所述之業績獎金屬勞基法第23條第1項所謂工資,則公司原已約定發放方式,如擬變更時,仍應依據前開條款仍應與員工協商議定後,始為變更為宜。
謹說明如上,供您參酌

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!