法律論壇

首頁 / 法律論壇

特休提問


陳OO 發問於 2024-01-06 | 臺中 | 專業、科學及技術服務業

Q: 您好我於民國108年3/18到職,預計11/4/18離職,公司特休以周年制計算,
想請問我這樣在113年3/18後是還有15天的特休嗎?

勞動契約 請休假

瀏覽人數:115

A:  您好:

勞工在同一雇主或事業單位繼續工作滿一定期間者,雇主給予特別休假應依(勞動基準法第38條第1項),乃勞工工作 5 年以上,未滿 10 年者,在 5 到 10 年間,每年即有 15 日特休。

您既係於民國(下同)108年3月1日到職,而(預計)於113年4月1日離職,這樣是工作了5年又1個月,故您離職時,雇主應給予您滿5年部分之特別休假15日。至於多出的1個月則為畸零年資,因未達任何法定要件,乃雇主若不再額外給假,尚無違反相關規定。

以上供參。


麟霖國際法律事務所
L'international Legal & Partners
電話:(02)2760-0108
傳真:(02)2760-3760
電郵:calvin.lin@linter-legal.com
網站:https://www.linter-legal.com/

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!