法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 私下與股東簽立股東協議

私下與股東簽立股東協議


王O 發問於 2023-08-23 | 臺中 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 請問獨資公司,私下與股東簽立股東協議
,是否具有法律效力
若為合夥公司,請律師代擬股東協議費用約為多少

公司治理 股權結構設計

瀏覽人數:243

A:  您好:
關於您的問題,請您先行參照民法第153條:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。當事人對於必要之點,意思一致,而對於非必要之點,未經表示意思者,推定其契約為成立,關於該非必要之點,當事人意思不一致時,法院應依其事件之性質定之。」規定。
雙方於簽約時只要對於契約內容的意思表示一致,契約即屬成立,即有法律效力存在。
委託律師草擬合夥契約,可確保法律合規、風險管理、合夥角色明確、爭端解決機制、財務安排、隱私保護、未來變更計劃等,保護業務和合夥人利益等優勢。
相關律師費用報價會綜合考量以下情形,不可一概而論,建議您直接與律師接洽討論:
1、合夥公司的規模和複雜性: 如果合夥公司規模較小且業務較簡單,則協議可能較簡單,費用相對較低。複雜的業務結構可能需要更多的法律工作,這將影響費用。
2、工作量和時間: 律師通常根據工作的時間和工作量來計費。股東協議可能需要進行多次討論和修改,這可能會影響費用。


以上建議謹提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝 (Line@帳號: @462lvlvy)

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!