法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 向國外股東借款要主管機關核准嗎

向國外股東借款要主管機關核准嗎


張OO 發問於 2023-08-18 | 臺北 | 專業、科學及技術服務業

Q: 請問本公司擬向國外股東(100% 持股的法人股東)借款支付公司人事費用, 請問需要經過主管機關的核准嗎? 謝謝.

公司治理 企業稅務 公司變更(合併、解散

瀏覽人數:143

A:  您好,
依外國人投資條例第 4 條「本條例所稱投資如下:一、持有中華民國公司之股份或出資額。二、在中華民國境內設立分公司、獨資或合夥事業。三、對前二款所投資事業提供一年期以上貸款。」、第 8 條「投資人依本條例投資者,應填具投資申請書,檢附投資計畫及有關證件,向主管機關申請核准。投資計畫變更時,亦同。前項投資申請書格式,由主管機關定之。主管機關對於申請投資案件,應於其申請手續完備後一個月內核定之;牽涉到其他相關目的事業主管機關權限者,應於二個月內核定之。」、依上該規定外國法人提供一年期以上之貸款,亦稱投資,應填具投資申請書,檢附投資計畫及有關證件,向主管機關申請核准。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!