法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 販賣二手商品盜圖違法著作權法

販賣二手商品盜圖違法著作權法


陳OO 發問於 2023-08-13 | 雲林 | 其他

Q: 請問如在網路賣場販賣二手商品,架上圖片直接在原場賣場抓取,是否違反著作權法? 商品敘述有標明二手,且價格半價售出,且只有賣一件商品!賣完就沒有了!如有違反法官是否會輕判?

著作權問題

瀏覽人數:254

A:  您好:
如果您在網路賣場上使用他人的圖片,而未經授權或未經合法依法使用的方式,可能會涉及著作權侵權問題。即使您在商品敘述中標明該商品是二手、價格半價,以及數量有限,但使用未經授權的圖片仍可能觸犯著作權法。
如果侵犯了著作權,法院可能會考慮多種因素,包括侵權的嚴重性、您是否是故意違反著作權,以及損害賠償等。輕判與否取決於案件的具體情況。
為了避免潛在的法律問題,最好的做法是使用您自己的圖片或者確保您有使用圖片的合法權利,或者從合法來源購買了圖片使用權。

以上建議謹提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝 (Line@帳號: @462lvlvy)

A:  雖然您販賣商品是二手正品,但並不代表您有權利去抓取他人的著作(圖片),依著作權法第91條第1項之規定:「擅自以重製之方法侵害他人之著作財產權者,處三年以下有期徒刑、拘役,或科或併科新臺幣七十五萬元以下罰金」。
不過該罪依著作權法第100條規定,本章之罪(包括本件第91條規定),須告訴乃論。若對方公司逾越告訴權期間,則告訴不合法,或是對方願意撤告,您的刑事責任也能夠解決,可朝向與對方和解的方向處理。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!