法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 法人提告須經董事會同意嗎?

法人提告須經董事會同意嗎?


董OO 發問於 2023-08-09 | 臺北 | 金融、保險及不動產業

Q: 股東各持分百分之二十五之股份有限公司提告須經董事會同意嗎?還是負責人可以隨意提起訴訟?如須經董事會同意,出席即同意比例分別為何?

公司治理

瀏覽人數:275

A:  您好,
依公司法第 185 條「公司為下列行為,應有代表已發行股份總數三分之二以上股東出席之股東會,以出席股東表決權過半數之同意行之:一、締結、變更或終止關於出租全部營業,委託經營或與他人經常共同經營之契約。二、讓與全部或主要部分之營業或財產。三、受讓他人全部營業或財產,對公司營運有重大影響。公開發行股票之公司,出席股東之股份總數不足前項定額者,得以有代表已發行股份總數過半數股東之出席,出席股東表決權三分之二以上之同意行之。前二項出席股東股份總數及表決權數,章程有較高之規定者,從其規定。第一項之議案,應由有三分之二以上董事出席之董事會,以出席董事過半數之決議提出之。」,公司負責人對外代表公司提起訴訟,並不需要股東會或董事會之同意。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!