法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 授權書未押定委託期限和簽訂日期

授權書未押定委託期限和簽訂日期


賴OO 發問於 2023-06-09 | 桃園 | 金融、保險及不動產業

Q: 您好,我想請問,如若租賃契約授權給租賃仲介簽名,但授權書未押定委託期限和簽訂日期,是成立的嗎?還是不成立呢?

不動產法規 消費者債務清理 民事 不動產

瀏覽人數:940

A:  您好:
關於您的問題,請您先行參照民法第153條:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。當事人對於必要之點,意思一致,而對於非必要之點,未經表示意思者,推定其契約為成立,關於該非必要之點,當事人意思不一致時,法院應依其事件之性質定之。」及第98條:「解釋意思表示,應探求當事人之真意,不得拘泥於所用之辭句。」規定。
雙方於簽約時只要對於契約內容的意思表示一致,契約即屬成立,雙方間的權利義務就要依照契約內容約定。

以上建議謹提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝 (Line@帳號: @462lvlvy)

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!