法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 辦事處是否能任用業務

辦事處是否能任用業務


馬OO 發問於 2023-06-02 | 臺北 | 其他

Q: 因代表人辦事處僅能從事業務上之法律行為。我司正進行申請成為分公司的流程,若在正式轉變為分公司前,我司先任用業務人員,但不從事營利性的商業活動,是否符合法律要求?

公司財稅商事法令釋疑 商業登記與公司設立

瀏覽人數:124

A:  您好,
依公司法第19條未經設立登記,不得以公司名義經營業務或為其他法律行為。
違反前項規定者,行為人處一年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣十五萬元以下罰金,並自負民事責任;行為人有二人以上者,連帶負民事責任,並由主管機關禁止其使用公司名稱。
參照經濟部96年2月8日經商字第09602015420號函:以籌備處名義為法律行為
按公司法19條規定:「未經設立登記,不得以公司名義經營業務或為其他法律行為。違反前項規定者,行為人處1年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣15萬元以下罰金,並自負民事責任;行為人有2人以上者,連帶負民事責任,並由主管機關禁止其使用公司名稱」,旨在禁止未經公司法設立之公司,假借公司名義營業或為其他法律行為,以維護交易安全。惟如公司在設立階段,以籌備處名義為相關法律行為,因有公司籌備處字樣以資區別,則不在公司法第19條規範範疇。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!