法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 公司監視器檔案可留存多久為合法

公司監視器檔案可留存多久為合法


王OO 發問於 2023-05-31 | 臺中 | 運輸、倉儲及通信業

Q: 請問
公司在門市安裝監視器,公司內部監視器檔案可以保存多久是在合法範圍內呢?
如果公司內部有員工私下留存超過一年的監視器畫面,這個部分是合法的嗎?

個資法

瀏覽人數:1181

A:  您好:
1.公司保存監視器檔案,若未違反個人資料保護法的規範,其保存應為合法:
公司在門市安裝監視器,若監視器係公司購買並享有所有權,則由監視器錄影的檔案,亦為公司所有;而含有公司員工影像的監視器錄影檔案,若公司符合「特定目的、相關法規要件、事先和員工進行溝通、妥善保存管理資料、不做目的外之利用等」前提,則公司保有監視器檔案應屬合法行為,且無保存期限之限制。

2.公司內部員工私下留存監視器畫面,若無正當理由,其行為應有違反個人資料保護法之虞:
(1)按照個人資料保護法(以下簡稱個資法)第2條規定,只要可以「直接或間接」識別出個人的資料,就屬於個資法所定義的個人資料;因此,若透過監視器畫面拍攝的臉部或其他個人身體特徵,就能辨識出特定人士,此時監視器畫面就屬於個資法定義的個人資料。
(可參考「法務部102年3月27日法律字第10203502790號書函」)
(2)另按個資法第5條:「個人資料之蒐集、處理或利用,應尊重當事人之權益,依誠實及信用方法為之,不得逾越特定目的之必要範圍,並應與蒐集之目的具有正當合理之關聯。」若您的公司內部員工私下留存監視器畫面,並未經過監視器畫面拍攝到的當事人同意,或是未以正當方法、沒有正當理由而為之,則其員工之行為可能違反個人資料保護法。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!