法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 父親使用子女帳戶

父親使用子女帳戶


劉OO 發問於 2023-01-28 | 臺北 | 其他

Q: 父親使用本人帳戶賺取獲利放在本人帳戶裡面
本人想要使用自己帳戶裡的錢,算是有侵佔父親財產嗎?本人滿20歲

民事 家事

瀏覽人數:351

A:  您好:
關於您的問題,請您先行參照刑法第335條:「意圖為自己或第三人不法之所有,而侵占自己持有他人之物者,處五年以下有期徒刑、拘役或科或併科三萬元以下罰金。前項之未遂犯罰之。」規定。
如父親可以證明放置在您帳戶內的資金全屬其所有,其僅是借用您的帳戶進行投資,您將帳戶內的資金意圖為自己所有之使用,將涉有刑法侵占罪等之罪責,此與您是否成年無涉。

以上建議謹提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝 (Line@帳號: @462lvlvy)

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!