法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 庫存品銷售

庫存品銷售


洪OO 發問於 2022-12-28 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 請問一下我跟某服裝公司購買一批過季商品,裡面也有許多瑕疵品,商品上有他們的logo吊牌,跟公司員工在line洽談中,對方員工說公司上層說我可以銷售,購買後他們有開立統一發票給我,但是沒有授權書,這樣我之後銷售商品會有侵權的問題嗎?先謝謝大家。

商標權問題 專利權問題

瀏覽人數:340

A:  您好,提供初步思考方向如下:
一、 首先,logo本身涉及智慧財產權可能有商標權、美術著作(如鬼滅之刃角色)。

二、 過季商品中含有該服裝公司本身logo,由於權利耗盡(詳後述),該服裝公司不能再向您主張侵權。

三、 除該服裝公司本身logo外,其賣給您的過季產品中,如含有其他品牌logo,則必須考慮該服裝公司是否已取得原廠同意販售,以下分別就該服裝公司是否經原廠同意販售之情形分別討論:

(一) 該服裝公司已取得原廠同意或從原廠合法買入
1. 按「附有註冊商標之商品,由商標權人或經其同意之人於國內外市場上交易流通,商標權人不得就該商品主張商標權。」、「在中華民國管轄區域內取得著作原件或其合法重製物所有權之人,得以移轉所有權之方式散布之。」商標法第36條第2項、著作權法第59-1條分別定有明文,此立法目的係保護交易自由流通。
2. 簡言之,從合法取得授權之人(即該服裝公司)買到附有他人商標、著作之商品,權利人(即原廠)不能再就「商品本身」主張商標權及著作權(權利耗盡)侵權。
3. 承上,如果該服裝公司係經原廠授權販售,或購自原廠等合法來源,則該公司將這批過季商品再轉賣給您,由於權利耗盡,原廠不能再就「商品本身」主張商標權、著作權侵權。
4. 另補充,由於原廠、該服裝公司不能主張商標權、著作權侵權範圍僅限於「商品本身」,因此提醒您不要將其商品官網型錄、照片、影片或宣傳廣告直接使用在您的賣場上,最保險的方式就是自己另行拍攝照片、自行撰寫宣傳文案,避免侵害他人著作權。

(二) 該服裝公司未取得原廠同意
1. 如該服裝公司未取得原廠授權,則販售盜版商品,原廠可以該服裝公司及您主張侵權。
2. 此種情況,建議您先詢問該服裝公司是否能提供原廠授權書或相關授權證明,如拒不提供,接著您可以試著與窗口探詢取得來源,避免日後遭原廠或其代理商主張侵權時,至少可以回應您已經盡力查詢,並非故意侵權。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!