法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 股數轉讓限制

股數轉讓限制


昱O 發問於 2021-05-07 | 高雄 | 運輸、倉儲及通信業

Q: 您好請問:公司法是否有明文規定,股東有股份要轉讓,是否人數上或股數上的限制嗎?因為有出席費,所以股東都想移轉多位名額?
~謝謝~

公司財稅商事法令釋疑

瀏覽人數:888

A: 
您好:

公司法定有四種公司(參第2條),由於您問題稱「股份」轉讓,以下便依據公司法規定,針對一般之股份有限公司作回覆,且不討論公開發行或閉鎖性之股份有限公司,敬請卓參。

股份有限公司採「股份轉讓自由原則」,除特別股(參第157條第1項第7款)、員工認股(參第167條之3)等情形外,基本上不限制轉讓(參第165條)。但若董事或監察人股份有增減情形,應向主管機關申報並公告(參第197條第2項)。

又股份之最小單位為一股,除不可將一股分割轉讓給數人,應無轉讓人數或股數之限制。

至於所詢出席費部分,因提問簡短難窺全貌,建請參酌公司章程或其他內部規範辦理。

簡要回覆如上,謝謝。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!