法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 土地遭徵收時適用公司法第185條第1項釋疑

土地遭徵收時適用公司法第185條第1項釋疑


志O 發問於 2013-03-13 | 台北 | 傳統製造業

Q: 您好,敝公司為一上櫃公司,有一土地日前遭某機關書面通徵收,試問公司擁有之土地遭徵收時,是否須依公司法第185條第1項召開股東會決議是否接受國家之徵收?或是否僅由董事會決議即可?謝謝。

瀏覽人數:1453

A:  所謂「土地徵收」係指,國家為公共需要或公共用途之目的,基於國家高權之運作,依法定程序強制取得私人土地權利,並給予適當補償之行政行為。故 台端所收受之「通知」,應係需用土地機關,依土地徵收條例施行細則第25條所為之通知,以確定土地權利義務。而 台端對土地之所有權,依土地徵收條例第21條規定於「應受之補償費發給完竣時」消滅。與 台端公司是否依公司法第185條召開股東會無關。


以上僅依有限資訊答覆,敬供參考。
楊進銘律師
富鼎博瑞國際法律事務所

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!