法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 土地重劃的問題請教

土地重劃的問題請教


林OOO 發問於 2006-09-16 | |

Q: 律師先生您好:


我是一名村婦,不懂法律,經由鄰居的介紹,得知有這種途徑可以來做法律的諮詢,所以想請問您我公公林天祿有塊土地是一百多年前歷代祖先所傳承下來的共有土地,沒分割、指定分給我們耕作到現在的原始地主,很多財團買地來炒地皮,然後要加以市地重劃。


在民國八十二年七月、八月間,我公公林天祿經由重劃會的人不停的遊說,保證三年內會完成重劃、分割土地給他老人家,是故,他老人家索性就參加了『大湖市地自辦重劃』,至今已屆十三年了,當初他們信誓旦旦的跟老人家保證三年內完成所有的分地作業,同時,也表明了必須分割在他老人家所指定的地方……但往事歷歷在目,老人家已往生七年了,土地並沒有重劃好,反而是將廢土填滿了田地,狀似小丘陵,導致我們無法在此耕稼,其中的損失更難以估計(因為有種植一些蔬果,可以裹腹、小賣……)


這些自辦會的人士,殊沒任何的能力可以將土地重劃好,卻反其道而行的來欺騙我們這些憨厚老實的原始地主,在這些年當中,往往每半年就會有個計畫案送交縣府地政科重劃組公告,迄今已達十三年之久……


一般來說,我公公的土地都給子孫繼承,請問一下,這樣是否可以不參與重劃作業?


謝謝您的回答

瀏覽人數:2100
林賢宗

律師

林賢宗律師事務所

A:  林女士:您好!
很抱歉!由於沒有資料可以研判您公公參與自辦市地重劃的問題所在,因此建議您上內政部網站有關市地重劃之問答集,去瞭解或逕行向該網探詢較為直接.不然亦可查閱「平均地權條例」第五十八條至第七十九條及其施行細則暨內政部訂頒之「市地重劃實施辦法」,「獎勵土地所有權人辦理市地重劃辦法」等相關規定瞭解您公公所參與自辦市地重劃之土地是否符合各該規定,以進一步瞭解召集重劃之人有無涉及不法,或問題出在那裡?等找出問題所在,才能決定繼承人如何進退.

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!