法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 離職員工使用客戶資料,有構成犯罪嗎?

離職員工使用客戶資料,有構成犯罪嗎?


楊OO 發問於 2010-05-10 | 台北 | 服務業

Q: 律師你好:


請問
已離職1年多的員工,聯絡原公司的客戶去此離職員工所開的新公司消費,有無構成犯罪行為呢?


感謝您的回覆

瀏覽人數:3810

A:  一、問題詢問「有無構成犯罪行為?」,因此不討論民事或契約約定等問題,謹討論刑事犯罪問題。此合先說明。
二、實務上台灣高等法院九十年上易字第2786號判決要旨:「被告等於受僱告訴人工作時,均與告訴人簽立 勞動契約書、工作職務遵守條款、保密切結書等…被告等離職之前,分別在任職之各該分店,大量影印如事實欄所載之重要資料,其目的是離職後帶至另一家競業公司即友信房屋,供同一業務使用,其等大量影印告訴人資料並帶往友信房屋使用,確係違背其等任務之行為。核被告等所為,均係犯刑法第三百四十二條第一項之背信罪。」
依上述實務見解,若員工違反保密協定或競業禁止之約定,將公司機密資料攜出,於離職後使用該機密資料,自構成刑法第三百四十二條之背信罪。惟若單純離職後,從事與原公司業務相同之事務,則可能無以構成背信罪。
三、依問題陳述僅係客戶的聯絡電話,可能不屬於機秘文件,估計不構成犯罪 的機率較大些。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!