法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 房子被惡房客破壞,該如何處理?(三)

房子被惡房客破壞,該如何處理?(三)


陳OO 發問於 2006-07-31 | | 其他

Q: 大律師您好~

想再請教您幾個問題:
1) 寄存證信函給當事人,則收件地址是否可以當事人的"上班公司所在地址"而為之?
2) 若申請調解會委員會進行調解的期間,可否在此期間至法院"請求發支付命令"嗎?
3) 若"請求發支付命令"後,在20天期限內,當事人提出不服的話,那是否就由法院強制
兩造進入訴訟階段?還是得再由我向法院提出小額民事訴訟呢?

以上問題,還請大律師您解惑~~謝謝~~

瀏覽人數:1606

A:  您好,
1、可以。存證信函只要寄到對方能收到的地址即可。
2、可以。
3、若債務人收到後有異議,因金額小,法院會先分調解程序,調解不成就會轉為訴訟程序。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!