法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 未滿5人的公司需要幫勞工申請勞健保嗎?

未滿5人的公司需要幫勞工申請勞健保嗎?


COOOOO 發問於 2005-10-17 | | 民生消費休閒業

Q: 律師您好:
請問我是預計創業的新創事業主,
目前申請有限公司,員工整體人數未滿5人,
除股東正值外其餘為約聘人員,
請問需要為這些人員申請勞健保嗎?
若無申請會有違法之情事嗎?

謝謝!

瀏覽人數:4795
匿名

律師

A:  依據勞保條例規定,受僱於五人以上公司行號之員工應以其所屬單位為投保單位,惟此並非係指僱傭五人以上之公司有義務位員工投保勞保,事實上,根據勞保局之回復表示,縱使員工一人,仍有位該員工投保勞保 之義務,另員工之健保投保單位亦在公司。
至於員工為正職或約聘並不影響其投保權益,同時僱主應為員工提繳退休金。倘雇主違反規定而未為員工投保則依各該規定處罰之,勞保係自受僱日起至投保之日止應負擔之保險費,處以兩倍罰鍰,勞工所受損失應由雇主負責,若未依規定投保健保,則處以兩倍保險費罰鍰。

A:  針對 台端來函所詢問之問題,因約聘人員在法律上亦屬於公司員工,如加上約聘員工之人數,貴公司仍未滿5人者, 依照勞工保險條例第6條規定:「年滿15歲以上,60歲以下之下列勞工,應以其雇主或所屬團體或所屬機構為投保單位,全部參加勞工保險為被保險人:(2)明定受僱於僱用5人以上公司、行號之員工」,由此可見,台端如不參加勞工保險者,並非屬違法之情事,惟公司員工如發生意外事故時,公司須仍負雇主賠償之責任,此時就無法透過勞,健保機制保險加以抵充,建議可依勞工保險條例第8條由員工自願參加投保或是很多公司為避免意外發生,另幫員工投保意外險,提供上班族意外發生時的基本保障,謝謝!

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!