法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 是否可停止給付金額?

是否可停止給付金額?


賴OO 發問於 2009-05-14 | 台北 | 其他

Q: 律師您好~


朋友介紹我參加當時業務只說1個月只要1399元
2個月業務打電話來跟我說要郵局帳號要扣繳
他說因為要連續徼1年,當時就問說那可以不繳了嗎
對方表示說不行我,3月打去該公司申訴要停止合約
我連1次都沒去過,該公司說會再跟我連絡但我都等不到
催繳單金額也一直加上去


請問我一定要繳這些錢嗎?
感覺像詐騙


謝謝您的回復

瀏覽人數:2427
林賢宗

律師

林賢宗律師事務所

A:  賴小姐:妳好!
來文所言不盡明瞭究竟妳參加了什麼?不過如果妳是參加如健康俱樂部為會員,每月要交會費1399元之類的契約,那麼你於第三個月既已電告對方終止合約,自然無須再繼續繳會費!不過為求慎重起見,最好檢視手邊之契約內容,以存證函正式表示終止,較免爭議!且既無甚參加之意願,最好不要給帳號辦理扣繳,以免不知不覺之中被扣無法取回.至於是否遭詐騙?須妳自己或找人去查證,或向消基會,165反詐騙專線等單位查證!

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!