法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 雇主可以拒絶育嬰停薪留職嗎?

雇主可以拒絶育嬰停薪留職嗎?


陳OO 發問於 2008-02-01 | | 資訊科技業

Q: 律師您好~


本人太太最近生雙胞胎
希望向公司申請育嬰停薪留職
但主管似乎不太同意
請問公司有權拒絶員工育嬰留職停薪的申請嗎?


謝謝您的回復

瀏覽人數:2015

A:  您好:
有關餵哺育嬰幼兒而留職停薪之規定,在勞動基準法未見到,相關之規定應參考兩性工作平等法第16條,茲略引該法條第1項給您參考:「受僱於僱用三十人以上雇主之受僱者,任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年(下略)」。如雇主拒絕員工留職停薪之申請,員工依該法第33條第1項之規定,得向地方主管機關(直轄或縣市政府)申訴。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!