法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 勞基法:特休日7天是應?亦或得?

勞基法:特休日7天是應?亦或得?


小O 發問於 2007-12-10 | |

Q: 律師您好~


因月底快到了,想為了自己的權益爭取
請問依照勞基法的規定
工作年資滿一年的特休假是「應」給予或「得」給予?


謝謝您的回復

瀏覽人數:1586

A:  依勞動基準法第38條規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年「應」依左列規定
給予特別休假:
一、一年以上三年未滿者七日。
二、三年以上五年未滿者十日。
三、五年以上十年未滿者十四日。
四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

綜上所述,依照勞動基準法第38條的規定
工作年資滿一年的特休假是「應」給予,而不是「得」給予!

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!