法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業相關刑事法規 偽造證據可否提訴?

偽造證據可否提訴?


困OOO 發問於 2007-08-16 | | 金融工商服務業

Q: 再請問大律師


偽造證據方面是不是有觸犯法條?
可以提訴嗎?


謝謝
不吝解答


發表於: 2007-08-15 12:49 pm 文章主題: 請問

--------------------------------------------------------------------------------

請問大律師
在民事案件中,若對照所提之錄音為拼湊合成是不是已構成偽證?
我方是不是可提告?
請律師不吝解答 感激


洪瑞燦律師

傳理法律事務所

發表於: 2007-08-15 2:09 pm 文章主題:

--------------------------------------------------------------------------------

所謂「偽證」,是指證人具結,卻為虛為不實之陳述,錄音帶為拼湊合成,你應該主張其無證據能力,不能作為證據使用。
第 168 條 (偽證罪)
於執行審判職務之公署審判時或於檢察官偵查時,證人、鑑定人、通譯於案情有重要關係之事項,供前或供後具結,而為虛偽陳述者,處七年以下 有期徒刑。

瀏覽人數:2405

A:  這要看實際情形而定,如果偽造他人或機關名義之文書當然有偽造文書罪的問題;但依你之前所述,並無這方面的問題。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!