法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 出資額是否可以單方面拋棄?

出資額是否可以單方面拋棄?


雅O 發問於 2024-05-07 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 您好 父母年輕的時候投資一家有限公司大約出資50萬左右
直到今年公司另外兩位股東希望可以出資額轉讓方式讓於他們兒子名下,並且不出價金希望可以無償轉讓。
想請問如果這樣無償轉讓是否算是贈與稅規範的贈與,
如果父母不想贈與是否可以單方面出資額拋棄記存證信函至公司登記地表示拋棄

消費者債務清理 契約之訂立與糾紛 債權請

瀏覽人數:80

A:  有關詢問的問題,回覆說明如下:
1.依公司法第111條規定,有限公司股東非經其他股東表決權過半數之同意,不得以其出資之全部或一部轉讓他人。如果有限公司股東欲轉讓有限公司出資額予他人,應取得其他股東過半數之同意。
2.有限公司出資額具有財產權性質,股東無償轉讓予他人者,亦可能構成贈與契約,具體依個案情形而定。但依現行規定,113年每人贈與免稅額為244萬元。
3.有限公司股東得拋棄其出資額,股東得向公司通知表示拋棄其出資額。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!