法律論壇

首頁 / 法律論壇

契約疑問


林OO 發問於 2024-04-29 | 臺中 | 批發、零售及餐飲業

Q: 請問租屋契契約書出租人如果是房東代理人的話,需要有代理人姓名嗎?
還是只要有代理的公司名稱就可以呢?
謝謝

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:72

A:  您好,
除非是公司的法定代理人,否則簽約要有代理人名稱,及授權代理人簽約之授權書,以免公司主張並未授與代理人對外代理公司簽約之權限,且不動產之租賃其期限逾二年者,授權書需載有特別授權。可參酌民法第 534 條
受任人受概括委任者,得為委任人為一切行為。但為左列行為,須有特別之授權:
一、不動產之出賣或設定負擔。
二、不動產之租賃其期限逾二年者。
三、贈與。
四、和解。
五、起訴。
六、提付仲裁。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!