法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 支付命令.本票支票.強制執行 已委託撥薪強制執行如何作業

已委託撥薪強制執行如何作業


黃OO 發問於 2024-03-28 | 臺北 | 其他

Q: 我是公司第三人,如公司同仁每月薪資存款已委託金融機構轉發後(已匯款金融機構),始接獲強制執行命令,是否需要再請金融機構辦理停止撥付的作業,或於次月再行辦理強制執行作業

強制執行程序

瀏覽人數:51

A:  您好,第三人收到法院之執行扣押命令,依法即生效力,故未核發之薪資應請金融機構辦理扣押命令範圍內之金額停止撥付作業。
強制執行法第 115-1 條
對於薪資或其他繼續性給付之債權所為強制執行,於債權人之債權額及強制執行費用額之範圍內,其效力及於扣押後應受及增加之給付。
對於下列債權發扣押命令之範圍,不得逾各期給付數額三分之一:
一、自然人因提供勞務而獲得之繼續性報酬債權。
二、以維持債務人或其共同生活親屬生活所必需為目的之繼續性給付債權。
前項情形,執行法院斟酌債務人與債權人生活狀況及其他情事,認有失公平者,得不受扣押範圍之比例限制。但應預留債務人生活費用,不予扣押。
第一項債務人於扣押後應受及增加之給付,執行法院得以命令移轉於債權人。但債務人喪失其權利或第三人喪失支付能力時,債權人債權未受清償部分,移轉命令失其效力,得聲請繼續執行。並免徵執行費。
第 115-2 條
第三人於執行法院發第一百十五條第二項命令前,得將對債務人之金錢債權全額或扣押部分提存於清償地之提存所。
第三人於依執行法院許債權人收取或向執行法院支付轉給債權人之命令辦理前,又收受扣押命令,而其扣押之金額超過債務人之金錢債權未受扣押部分者,應即將該債權之全額支付扣押在先之執行法院。
第三人已為提存或支付時,應向執行法院陳明其事由。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!