法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 採購合約內容是否可凌駕法律之上

採購合約內容是否可凌駕法律之上


張OO 發問於 2024-02-22 | 臺中 | 批發、零售及餐飲業

Q: 商品買賣退貨糾紛

如題買方退貨後因商品有包裝毀損、滅失的情形發生,造成我方損失,我方依據民法第259條第6款規定索賠包裝的價額,但對方卻說因合約未提及此事宜因遵循採購合約內容不予以賠償,請問合約內容可凌駕法律之上嗎?

契約之訂立與糾紛 損害賠償

瀏覽人數:71

A:  您好,本律師有擔任公司、企業的法律顧問,經常處理合約問題

1、合約未規定的情況下,應該回歸法律規定

2、並非合約未提及就不能賠償

3、但是否可以要求賠償仍要完整檢視全部條文才能判斷

4、為了避免將來發生類似的爭議,也提早要簽訂合約前就能做好預防,建議貴公司可以聘請律師擔任法律顧問

5、建議提供完整的合約,加LINE ID:lightkkao進一步諮詢

高維志律師
LINE ID:lightkkao
電話:0988679260
事務所地址:
高雄市前鎮區中山二路91號16樓之8
台北市中正區衡陽路51號6樓


高維志律師
LINE ID:lightkkao(注意是兩個小寫的k,加LINE請告知姓名、電話、居住縣市,以及在哪個網站看到我的)
電話:0988679260
----------------------------------
上方是我的私人line帳號,而不是其他律師採用的Line @官方帳號,因此可以確定一定是跟律師本人聯絡。
(因為本平台為匿名詢問,本律師提供僅一般性、原則性法律意見,故並非代表本人與發問者成立委任關係,或為發問者的內容背書)

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!