法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 內聘轉為外包

內聘轉為外包


林OO 發問於 2023-10-08 | 臺中 | 其他

Q: 你好,目前我擔任公司內聘的保安,由於人力不足,公司欲委託外包保全。而內聘保全轉為外包保全,所有年資跟福利都沒了,請問我該怎樣保護自己的權利?

勞工法令釋疑 離職與資遣

瀏覽人數:364

A:  您好:
依照勞動基準法第20條規定:「事業單位改組或轉讓時,除新舊雇主商定留用之勞工外,其餘勞工應依第十六條規定期間預告終止契約,並應依第十七條規定發給勞工資遣費。其留用勞工之工作年資,應由新雇主繼續予以承認。」依題意所示,原本為內聘人員,轉為外包人員,涉及事業單位的改組或轉讓,若未來新雇主願意繼續留用,則年資可以併計。但若新雇主不願繼續留用,則勞工可請求原雇主結清年資給付資遣費。
若公司是因為業務緊縮而有裁撤員工之必要,公司自當給予預告工資及資遣費,並開立非自願離職證明。

以上意見,惠請參酌

睿益法律事務所
李衣婷律師 敬上

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!