法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 不適任員工自請離職時預告工期

不適任員工自請離職時預告工期


林OO 發問於 2023-09-24 | 臺北 | 專業、科學及技術服務業

Q: 請問,微型(有限公司)公司對於新任員工覺得不適任(入職4個月),經過輔導後員工自行提出離職申請且要求到預告工期結束才算正式離職,公司端可以主張新任員工無交接需求准於自請離職提出日即可辦理離職作業嗎?!

離職與資遣

瀏覽人數:352

A:  您好:
關於您的問題,請您先行參照勞基法第15條:「特定性定期契約期限逾三年者,於屆滿三年後,勞工得終止契約。但應於三十日前預告雇主。不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。」及第16條:「雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。」規定。
參照勞動基準法第16條第3項規定,若雇主未依法定期間預告勞工而終止契約者,應給付預告期間之工資。關於預告期間工資之計算,依據本部109年10月29日勞動關2字第1090128292A號令釋,預告期間工資之給付標準,為「雇主應預告期間之日數乘以勞工一日工資」。

以上建議謹提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝 (Line@帳號: @462lvlvy)

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!