法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 住宿飯店是否可以販賣酒類飲品?

住宿飯店是否可以販賣酒類飲品?


俞OO 發問於 2023-08-23 | 高雄 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 您好,
1.想詢問一般性質的住宿飯店,可以販售啤酒嗎?比如台啤之類的。

2.然後沒有馬上開立發票的話會有什麼問題嗎?
因為酒品是公司的老闆自己掏錢購買放在櫃台販售,
不算是公司的產品,也未入公司帳。

食安法規

瀏覽人數:453

A:  您好,
依菸酒管理辦法第 30 條「酒之販賣或轉讓,不得以自動販賣機、郵購、電子購物或其他無法辨識購買者或受讓者年齡等方式為之。酒之販賣,得設置專區或專櫃。設置專區或專櫃之範圍、內容、方式及其他應遵行事項之辦法,由中央主管機關定之。菸酒逾有效日期或期限者,不得販賣。」、第 35 條「酒販賣業者,應於零售酒之場所出入口處或其他適當地點,明顯標示下列警示圖文:一、飲酒勿開車。二、未滿十八歲者,禁止飲酒。三、本場所不販賣酒予未滿十八歲者。」酒精販賣業者應檢附公司、商業或其他核准營業之證明文件,經營業所在地之直轄市或縣(市)主管機關登記後,始得營業。並販售應開立發票。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!