法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業相關刑事法規 別人未經公司同意擅自用公司名義

別人未經公司同意擅自用公司名義


溫OO 發問於 2023-08-18 | 臺北 | 製造業

Q: 非本公司人未經公司同意擅自用我們公司的名義去向廠商訂貨,而不付錢,導致廠商向我們請款,請問我們可以對非本公司的人提告嗎?

妨害秘密及名譽

瀏覽人數:474

A: 
第 210 條
偽造、變造私文書,足以生損害於公眾或他人者,處五年以下有期徒刑。
第 211 條
偽造、變造公文書,足以生損害於公眾或他人者,處一年以上七年以下有期徒刑。
第 217 條
偽造印章、印文或署押,足以生損害於公眾或他人者,處三年以下有期徒刑。
盜用印章、印文或署押,足以生損害於公眾或他人者,亦同。

您好,就上述對方行為可能涉犯偽造文書等等刑事犯罪,惟有無告訴空間仍要就相關事證進一步釐清,相關細節可持資料與本所討論,本所過去即有處理類似案例可供參考。
鴻達法律事務所敬上


tel:0907739330

line:justice0907739330

mail:onlyforjuri@yahoo.com

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!