法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 公司法第211條股東會報告問題

公司法第211條股東會報告問題


JOOOOO 發問於 2023-06-30 | 臺北 | 金融、保險及不動產業

Q: 根據公司法第211條第1項規定「公司虧損達實收資本額二分之一時,董事會應於最近一次股東會報告。」
倘若虧損持續達二分之一時,是否需要每年股東會都要報告呢?

公司治理 公司財稅商事法令釋疑

瀏覽人數:358

A:  您好,

公司法第20條第1項規定:「公司每屆會計年度終了,應將營業報告書、財務報表及盈餘分派或虧損撥補之議案,提請股東同意或股東常會承認。」

如公司虧損達實收資本額二分之一時,當然會在股東會提出的財務報表中顯示,因此,每年的股東常會應該都要報告財務狀況,不管賺多少或虧多少,都要向股東報告。

以上回覆僅供參考,實際狀況還是要視個案具體狀況才可以提供更具體的建議。

如有任何問題,再請不吝來電賜告。

陳麗雯律師 敬上
泓廷商務法律事務所

★TEL:02-2542-9950
★LINE ID: winniechern
★Email:wchern@omniservice.com.tw
★台北市中山區中山北路一段72樓10F之1
★台北車站或中山站,出站5分鐘
★服務無國界,隨時歡迎您!
如有任何問題,再請不吝來電賜告。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!