法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 離職預告期及特休

離職預告期及特休


黃OO 發問於 2023-01-29 | 臺中 | 其他

Q: 律師 您好 :
公司是股份有限公司,108年3月11日到職,假設112年2月10日提離職,30天的預告期,112年3月12號(禮拜日)為離職日,是否合於勞基法預告期規定?及是否能拿到滿4年的特休14天?

勞資爭議 離職與資遣 請休假

瀏覽人數:474

A:  您好,
一、按「特定性定期契約期限逾三年者,於屆滿三年後,勞工得終止契約。但應於三十日前預告雇主。不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主」及「雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之」勞動基準法第15條及第16條第1項第3款分別定有明文。

二、首先需釐清您的勞動契約屬於特定性定期契約或不定期契約,如為特定性定期契約且期限逾三年者,依照勞動基準法第15條第1項規定,於屆滿三年後,勞工方得終止契約。但應於三十日前預告雇主;如為未滿三年的定期契約,法律並無特別規定勞工是否可以提前終止契約,但勞工在合約期間內提前離職,如會對雇主造成損害,依照目前實務見解(臺灣臺北地方法院臺北簡易庭107年度北勞簡字第240號民事簡易判決意旨參照),雇主得對勞工請求賠償。

三、如為不定期契約,應依照同法第16條第1項規定期間預告雇主,您目前年資滿三年以上,故規定預告期間為三十日,您於2/10提離職,自2/11開始算預告期30日,至3/12預告期結束,3/13為離職日。

四、復按「勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:四、三年以上五年未滿者,每年十四日」勞動基準法第38條第1項第4款定有明文。另特休部分,因離職時年資已滿四年,故依照上開規定,雇主另應給予您14日特休,可於離職前休畢,未休畢之天數,雇主亦應折發工資給您。

以上,供您參考,詳細分析敬請與本所聯繫評估,謝謝。

博群國際商務法律事務所 邱奕賢所長
諮詢專線:04-3602-2825
信箱:chiuihs@gmail.com

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!