法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 詢問育嬰假問題

詢問育嬰假問題


張OO 發問於 2023-01-09 | 臺中 | 其他未分類業

Q: 你好
我從108年五月在單位開始服務,於111年1月開始請育嬰假一年。
於112年3月復職,但因家庭因素所以從正職轉兼職。
但復職時已懷孕三個月,所以可能工作五個月後需要請產假待產,
請問這樣第二胎如果想請育嬰假,公司有權拒絕嗎?

請休假

瀏覽人數:260

A:  您好,
一、按「受僱者任職滿六個月後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年」及「受僱者依前七條之規定為請求時,雇主不得拒絕」性別工作平等法第16條第1項前段及第21條第1項分別定有明文。

二、只要您工作年資滿六個月,子女未滿三歲,依照性別工作平等法第16條第1項前段規定,即得申請育嬰留職停薪,且依照同法第21條第1項規定,雇主不得拒絕。
以上,供您參考,詳細分析敬請與本所聯繫評估,謝謝。

博群國際商務法律事務所 邱奕賢所長
諮詢專線:04-3602-2825
信箱:chiuihs@gmail.com

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!