法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 父母借款公司有無贈與稅疑慮

父母借款公司有無贈與稅疑慮


雲OO 發問於 2022-12-08 | 臺中 | 其他未分類業

Q: 本公司為有限公司,以公司名義向父母借款,前前後後金額高達六百萬,若公司沒有還款給父母的轉帳證明,請問是否會有贈與稅之問題

企業稅務

瀏覽人數:348

A:  您好:

有關財產之流動是否會有遭國稅局認定為贈與之疑慮,
請參照是否有遺產及贈與稅法第5條規定所列舉之6款情形判斷:

財產之移動,具有左列各款情形之一者,以贈與論,依本法規定,課徵贈與稅:
一、在請求權時效內無償免除或承擔債務者,其免除或承擔之債務。
二、以顯著不相當之代價,讓與財產、免除或承擔債務者,其差額部分。
三、以自己之資金,無償為他人購置財產者,其資金。但該財產為不動產者,其不動產。
四、因顯著不相當之代價,出資為他人購置財產者,其出資與代價之差額部分。
五、限制行為能力人或無行為能力人所購置之財產,視為法定代理人或監護人之贈與。但能證明支付之款項屬於購買人所有者,不在此限。
六、二親等以內親屬間財產之買賣。但能提出已支付價款之確實證明,且該已支付之價款非由出賣人貸與或提供擔保向他人借得者,不在此限。

依您所述若父母在借貸時效內有免除公司債務之意思,有可能會被認定為贈與;若仍在借貸時效內(或借款期間尚未屆至),則公司仍有還款予父母之義務,應不至於該當本條第1款規定。公司與父母間之具體法律關係為何及相關書面證據之呈現狀況仍建議洽詢律師給予意見。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!