法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 代工廠出的圖是否屬於客人

代工廠出的圖是否屬於客人


黃OO 發問於 2022-12-01 | 臺北 | 製造業

Q: 律師大哥您好:

我們是貿易公司(股份有限公司)

最近外國客人找我們工廠拿過去代工過的東西的圖面(爆炸圖),工廠方面,不想提供,想說怕製造機密外洩。

那我想釐清,代工廠代工此物,那代工廠出的圖是屬於代工廠的還是委託人的?

此物,客人有出模具費用,樣品費用。確實沒含畫圖的費用。代工費用中有默認含圖面的費用嗎?

謝謝

智慧財產權 著作權問題 專利權問題

瀏覽人數:467

A:  您好,

代工廠代工出的圖,如是代工廠製作,且合約沒有特別約定著作權是委託人的,原則上依著作權法第12條規定,應該還是屬於代工廠的,相關條文參考如下:

著作權法第 12 條
出資聘請他人完成之著作,除前條情形外,以該受聘人為著作人。但契約約定以出資人為著作人者,從其約定。
依前項規定,以受聘人為著作人者,其著作財產權依契約約定歸受聘人或出資人享有。未約定著作財產權之歸屬者,其著作財產權歸受聘人享有。
依前項規定著作財產權歸受聘人享有者,出資人得利用該著作。

以上回覆僅供參考,實際狀況還是要視個案具體狀況才可以提供更具體的建議。

如有任何問題,再請不吝來電賜告。

陳麗雯律師 敬上
TEL:02-2542-9950
LINE ID: winniechern

A:  您好:關於代工廠所製作之圖面,應屬著作權法所稱之著作,雖委託人有出資製作此物,仍須按著作權法第12條規定,以判斷著作權之歸屬。
按著作權法第12條:「出資聘請他人完成之著作,除前條情形外,以該受聘人為著作人。但契約約定以出資人為著作人者,從其約定。(第一項)
依前項規定,以受聘人為著作人者,其著作財產權依契約約定歸受聘人或出資人享有。未約定著作財產權之歸屬者,其著作財產權歸受聘人享有。(第二項)
依前項規定著作財產權歸受聘人享有者,出資人得利用該著作。(第三項)」
從該條規定可知,應先探求雙方契約有無約定該圖面之權力歸屬,若有,則依契約處理之。
假設沒有,則按著作權法第12條,以受聘人(代工廠)為著作人,著作財產權歸受聘人(代工廠)享有,但出資人係有利用該著作權權利,特此敘明。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!