法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 跨境糾紛.國際貿易.兩岸法規 轉售其他國家之限定商品

轉售其他國家之限定商品


艾O 發問於 2022-11-30 | 臺中 | 批發、零售及餐飲業

Q: 請問自己買進日本限定商品(如三麗鷗等境內限定娃娃),帶回台灣或在其他國家自行在拍賣網站或國外亞馬遜網站販售(有另拍攝照片寫文案),此行為有觸犯法律嗎?

國際貿易 國際貿易糾紛

瀏覽人數:224

A:  您好,

一、商標權部分,商標法第36條第2項本文規定「附有註冊商標之商品,由商標權人或經其同意之人於國內外市場上交易流通,商標權人不得就該商品主張商標權」,此即所謂權利耗盡原則。您如係從市場管道購入原廠商品再轉售,依照上開條文,應認於此種情形下,商標權人無法就此進一步主張商標權。
二、著作權部分,因您是自行拍攝商品照,並未直接使用到他人照片,故無違反著作權法侵害他人著作權的問題。

以上,供您參考,詳細分析敬請與本所聯繫評估,謝謝。

博群國際商務法律事務所 邱奕賢所長
諮詢專線:04-3602-2825
信箱:chiuihs@gmail.com

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!