法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 支付命令.本票支票.強制執行 提出異議,法院會多久回覆?

提出異議,法院會多久回覆?


周OO 發問於 2022-10-13 | 基隆 | 其他

Q: 請問我向法院聲請支付命令,卻遭法院駁回,我也於十日內向法院提出異議,法院收到異議後,大概會多久回覆我?謝謝!

本票裁定與支付命令

瀏覽人數:1178

A:  您好
大約一個月左右。如果支付命令遭駁回,可以考慮改提出民事訴訟
因為不清楚您的情況,可能格式或內容有問題,或者管轄錯誤向錯誤的法院聲請支付命令
建議可以委託律師代寫,或者將您寫的內容給律師確認後再遞交
如果有其他問題,或者需要協助,可以加LINE ID:lightkkao諮詢

(本平台屬於匿名詢問,本人僅提供一般性、原則性的法律建議,故並非代表本人與發問者成立委任關係,或為發問者背書)


高維志律師
LINE ID:lightkkao(注意是兩個小寫的k,加LINE請告知姓名、電話、居住縣市,以及在哪個網站看到我的)
電話:0988679260
----------------------------------
上方是我的私人line帳號,而不是其他律師採用的Line @官方帳號,因此可以確定一定是跟律師本人聯絡。
(因為本平台為匿名詢問,本律師提供僅一般性、原則性法律意見,故並非代表本人與發問者成立委任關係,或為發問者的內容背書)

A:  您好:
一、 債權人向法院聲請核發支付命令,倘若符合書面審查要件,法院通常會准
予核發,如果是在書狀內載明之事實與證據不符,法院通常先會書面通知補正,逾期不補正,或補正之內容亦無法讓法院產生心證足以認同您的請求,則會駁回您的聲請。
二、 民事訴訟法第513條規定:支付命令之聲請,不合於第五百零八條至第五
百十一條之規定,或依聲請之意旨認債權人之請求為無理由者,法院應以裁定駁回之;就請求之一部不得發支付命令者,應僅就該部分之聲請駁回之。前項裁定,不得聲明不服。故債權人對於法院駁回之裁定,是不得聲請不服,只能重新提出聲請。
三、 債務人於支付命令送達後,逾二十日之不變期間,始提出異議者,法院應
以裁定駁回之。債務人對於支付命令於法定期間合法提出異議者,支付命令於異議範圍內失其效力,以債權人支付命令之聲請,視為起訴或聲請調解。
以上

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!