法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 預購商品是否可以退貨?

預購商品是否可以退貨?


郭OO 發問於 2022-04-28 | 彰化 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 您好,在政府實行快篩實名制前,親自至藥局預購快篩試劑,當下並未告知此項預購商品無法退貨,因考量目前政府公告快篩試劑價格落差大,試問是否可以退貨?

消費糾紛 公平交易法

瀏覽人數:2346

A:  一般來說買賣契約在雙方講定(意思表示一致)的時候就已經成立並有效,也就是您與藥局間的買賣契約原則上已經成立,而契約成立後應依約履行,否則便屬違約,除非是依消保法第19條所規定的「通訊交易或訪問交易」(郵購、網購等)的情形,否則是無法任意解除或終止的喔!
不過實務上店家做生意通常不會這麼強硬,或許跟藥局溝通看看,也許藥局會同意您解除契約喔。

附上法條給您參考:消費者保護法第19條第1項:「通訊交易或訪問交易之消費者,得於收受商品或接受服務後七日內,以退回商品或書面通知方式解除契約,無須說明理由及負擔任何費用或對價。但通訊交易有合理例外情事者,不在此限。」

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!