法律論壇

首頁 / 法律論壇

離職日


洪OO 發問於 2022-03-16 | 臺中 | 其他

Q: 日前跟公司提離職,但未壓確切離職日,公司直接告知規定上到哪一天,想請問這部分是否有違反相關的勞基法?謝謝

離職與資遣

瀏覽人數:268

A:  您好:
請參照勞動基準法第15條第2項:「不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。」及第16條第1項:「雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。」規定。
依您的說明所指,並未告知公司直接告知最後離職日為何,公司是否有違反預告期間規定,無法判定,建議您可蒐集相關事證,由律師協助您判斷其合法性。

以上建議提供參考,如有任何問題,歡迎與我們諮詢,謝謝
(Line@帳號: @462lvlvy)

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!