法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 請問本票時效的起始日?

請問本票時效的起始日?


yO 發問於 2006-11-24 | | 傳統製造業

Q: 律師你好!
我想請教,本票上只有填寫(發票日),而未寫有(到期日)
那本票三年的起算日是以(發票日)起算,還是以(到期日)為起算呢?


謝謝您的回覆

瀏覽人數:2203

A:  您好:
依票據法第 120 條 規定:
本票應記載左列事項,由發票人簽名:
一、表明其為本票之文字。
二、一定之金額。
三、受款人之姓名或商號。
四、無條件擔任支付。
五、發票地。
六、發票年、月、日。
七、付款地。
八、到期日。
未載到期日者,視為見票即付。

因為「未載到期日者,視為見票即付」,所以,本票三年的時效期間起算日是以(發票日)起算。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!