法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業相關刑事法規 公司惡性倒閉,可以自行搬東西嗎?

公司惡性倒閉,可以自行搬東西嗎?


吳OO 發問於 2006-10-28 | | 資訊科技業

Q: 律師您好:

這陣子公司負責人潛逃,戶頭全被銀行涷結

公司也不公佈倒閉消息,等著惡性倒閉

我們想先行搬走公司電腦當做抵押

等到公司給付薪水後再還給公司

請問這樣有犯法嗎?



謝謝!

瀏覽人數:1937
匿名

律師

A:  您好:


在法律上確實有這種自力救濟的手段,但要注意法條規定:[以不及受法院或其他有關機關援助,並非於其時為之,則請求權不得實行或其實行顯有困難者為限。]為要件。在這種情形下,因為行為人本來就沒有不法所有的意圖,所以被認定為各種財產犯罪的機會,就相形減小。但在實行時,最好能有較為公正的第三人可以幫你們證明取走的財物明細,以免雙方對財務內容主張不一樣時,會引發更多糾紛。


參考法條:
民法第151條
[為保護自己權利,對於他人之自由或財產施以拘束、押收或毀損者,不負損害賠償之責。但以不及受法院或其他有關機關援助,並非於其時為之,則請求權不得實行或其實行顯有困難者為限。]

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!